• Информация о состоянии аварийности на дорогах с участием детей

В текущем году на территории Курганской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), при которых четыре ребенка погибли и 101 несовершеннолетний участник движения получил травмы.
    Информация о состоянии аварийности на дорогах с участием детей.

Рост количества ДТП с участием детей зарегистрирован на территории Белозерского, Звериноголовского, Куртамышского, Мишкинского, Половинского, Притобольного, Шатровского, Варгашинского и Шумихинского муниципальных округов.

По собственной неосторожности детей зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в котором один ребенок погиб и 31 получил травмы. В качестве пешеходов установлена вина 20 детей, велосипедистов - 7, водителей мототранспорта - 3, пассажиров самодельного прицепа - 2

С участием детей-пассажиров произошло каждое второе ДТП. С начала года зарегистрировано 49 ДТП. В этих происшествиях два ребенка погибли и 58  несовершеннолетних получили телесные повреждения. В 11 случаях выявлен факт нарушения правил перевозки детей.

В 28 дорожно-транспортных происшествиях получили травмы дети - пешеходы. В них 1 ребенок при пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу на самокате погиб и 28 несовершеннолетних получили травмы. При этом шесть наездов совершены на пешеходных переходах.

Также зарегистрировано 10 ДТП с участием велосипедистов и 3 происшествия, в которых несовершеннолетние управляли мототранспортными средствами.

Самыми распространенными причинами несчастных случаев детей на дороге стали: незнание правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную обстановку; отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям; потеря бдительности и недисциплинированность, которые объясняются возрастными особенностями несовершеннолетних.