• П.Ф. Лесгафт –направление ЗОЖ и безопасности «Залив безопасности» ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ

Сегодня мы отправляемся в «Залив безопасности».
    П.Ф. Лесгафт –направление ЗОЖ и безопасности «Залив безопасности» ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ.
    Сегодня мы отправляемся в «Залив безопасности». И первый кто нас встретил на пути – это инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Далматовскому району, старший лейтенант полиции Грачёва С.Н. Светлана Николаевна провела беседу «Безопасное лето». Она напомнила правила поведения на воде, правила дорожного движения и поговорила о личной безопасности летом.
    Наш корабль стал раскачивать сильный шторм. И спастись нам помог П.Ф. Лесгафт. Петр Францевич Лесгафт — выдающийся педагог-демократ, борец за здоровый быт, за воспитание всесторонне развитого человека. Это был разносторонний ученый: замечательный анатом, врач, новатор-биолог, с одной стороны, и педагог-практик — с другой. Глубокие и всесторонние знания о человеке позволили ему внести ценный вклад в педагогику, создать оригинальную систему воспитания.
    Шторм прекратился, и мы оказались на острове «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ».
    Участники Движения ,в первую очередь, ценят жизнь каждого человека. Берегут чувство собственного достоинства и заботятся о сохранении достоинства окружающих (ценность: ЖИЗНЬ И ДОСТОИНСТВО).
    Участники Движения любят свою Родину – Россию. Любовь к своей стране проявляется в делах и поступках (ценность: ПАТРИОТИЗМ).
    Участники Движения действуют по справедливости, распространяют добро, считают доброту качеством сильных людей. Внутренний голос каждого говорит нам, что только добрые дела меняют жизнь к лучшему (ценность: ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ)
    Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты. (ценность: МЕЧТА)
    Каждый участник Движения своим трудом приносит пользу: создаёт новое качество своих знаний, умений и навыков, применяет их во благо своей семьи, Движения и всей страны. (ценность: СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ТРУД)
    Движения действуют как одна команда, помогая друг другу в учёбе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого. Плечом к плечу преодолевают трудности. Уважают особенности каждого участника Движения, создавая пространство равных возможностей. (ценность: ВЗАИМОПОМОЩЬ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ)
    Участники Движения, являясь новыми поколениями многонационального и многоконфессионального народа России, уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Это уникальное достояние нашей страны: народов много, Родина – одна. (ценность: ЕДИНСТВОТ НАРОДРВ РОСССИИ)
    Участники Движения изучают, знают и защищают историю России, противостоят любым попыткам её искажения и очернения. Берегут память о защитниках Отечества (ценность: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ)
    Участника Движения объединены с Отечеством одной судьбой. Каждый на своем месте готовит себя к служению Отечеству и ответственности за его будущее (ценность: СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ)
    Участники Движения разделяют традиционные семейные ценности. Гордятся российской культурой отцовства и материнства. Уважают многодетность. Помогают младшим, заботятся в семье о бабушках и дедушках. (ценность: КРЕПКАЯ СЕМЬЯ)
    Эти ценности поведал капитан корабля перед началом игры «Путешествие в страну Здоровья». Итак, взять бинокли! И полный вперёд! Игра началась! Экипажи прошли 10 станций и в результате коллективно- творческого дела было составлено солнышко Здоровья, где отражены все основные составляющие здорового образа жизни. Солнышко символизирует самое главное для любого человека – заботу о своем здоровье смолоду. Потому что, будучи больным Вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете реализоваться в современном меняющемся мире.
    В заливе множество маленьких увлекательных и познавательных островков, которые экипажам предстояло посетить. Итак, матросам предстояло в экипаже создать бумажный кораблик, поучаствовать в игротеке «Живи активно – думай позитивно», побывать на минутке здоровья «Я забыл про докторов», пройти игровую программу «Выше, круче и быстрее».
    Экипажи уставшие, но довольные, после вкусного обеда, отправились по своим каютам, чтобы подвести итоги насыщенного дня. А наш корабль продолжает движение. Полный вперёд! Поднять паруса!